Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта. Новая версия доступна по адресу https://ombudsmanbiz.75.ru/

Возможно ли сейчас не посещая налоговую зарегистрировать онлайн-кассу? И как это сделать?

Порядок регистрации контрольно-кассовой техники без посещения налогового органа установлен статьей 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации.

Заявление о регистрации ККТ организация или ИП может подать на бумажном носителе в любой налоговый орган или через кабинет ККТ на сайте налогового органа (п. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 4.2 указанного закона при регистрации ККТ пользователю в течение 1 дня после подачи заявления о регистрации необходимо записать в полученный от налогового органа фискальный накопитель: регистрационный номер ККТ, полное наименование организации-пользователя или ФИО ИП - пользователя, сведения о ККТ и фискальном накопителе, иные сведения, необходимые для формирования отчета о регистрации. После чего необходимо сформировать отчет о регистрации и не позднее рабочего дня, после получения от налоговой регистрационного номера передать его в налоговый орган: на бумажном носителе, через кабинет ККТ либо через оператора фискальных данных.

Обращаем внимание, что согласно п. 10 ст. 4.2 Федерального закона N 54-ФЗ сведения, содержащиеся в заявлении о регистрации ККТ и в отчете о регистрации, могут передаваться без посещения налоговых органов в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через кабинет ККТ либо через оператора фискальных данных.

Рекомендуемый формат информационного обмена между кабинетом ККТ, техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой ФНС установлен Приказом ФНС России от 04.02.2020 N ЕД-7-20/69@ «Об утверждении рекомендуемых форматов представления информации и документов при информационном взаимодействии с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи».