Вопрос бизнес-защитнику: индексация пенсий самозанятых пенсионеров

02 Октября

Вопрос: Можно ли рассчитывать на индексацию пенсии, если я пенсионер и зарегистрируюсь в качестве самозанятого?

Ответ: Право на индексацию пенсии либо получение отдельных видов социальных выплат самозанятыми пенсионерами возможно. Однако при соблюдении некоторых условий.

Так, согласно ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ у гражданина, который регистрируется в качестве самозанятого, нет обязанности платить страховые взносы в ПФР, это делается на добровольной основе. В случае, если самозанятый пенсионер принимает решение платить страховые взносы, он попадает под правовое регулирование статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ, определяющее порядок выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам – без индексации. Отсутствует в данном случае и право на социальные выплаты, как, например, по уходу за ребенком-инвалидом.

Таким образом, самозанятые пенсионеры могут рассчитывать на индексацию пенсии или либо назначение выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в случае регистрации в качестве самозанятого без уплаты страховых взносов в ПФР.